30 saham Kompas100 dengan pertumbuhan laba tertinggi, SSIA melonjak 5.226%

Hikma Lia

BANYU POS Jakarta. Sejumlah emiten yang tergabung dalam indeks Kompas100 mencatatkan pertumbuhan laba bersih signifikan sepanjang sembilan bulan pertama 2026. Bahkan, beberapa perusahaan berhasil membukukan kenaikan laba hingga berkali-kali lipat dibandingkan periode yang sama tahun sebelumnya.

Advertisements

Berdasarkan data BRI Danareksa Sekuritas per 2 November 2026, median pertumbuhan laba bersih dari 30 emiten Kompas100 dengan kinerja terbaik mencapai 75,4% secara tahunan atau year on year (YoY).

Dari jumlah tersebut, sebanyak 13 emiten berhasil mencatatkan pertumbuhan laba bersih lebih dari 100% dibandingkan Januari-September 2025.

Advertisements

Data tersebut merupakan hasil kurasi BRI Danareksa Sekuritas terhadap 30 saham dengan pertumbuhan laba bersih tertinggi dari 58 emiten anggota Kompas100 yang telah merilis laporan keuangan periode Januari-September 2026.

PT Surya Semesta Internusa Tbk (SSIA) menempati posisi teratas dengan pertumbuhan laba bersih mencapai 5.226,2% YoY menjadi Rp 344,44 miliar.

Di posisi kedua terdapat PT Indika Energy Tbk (INDY) yang membukukan laba bersih US$ 20,21 juta, melonjak 4.118,3% YoY.

Selanjutnya, PT J Resources Asia Pasifik Tbk (PSAB) mencatatkan laba bersih US$ 196,16 juta atau tumbuh 660,1% YoY. Sementara itu, PT Timah Tbk (TINS) berada di posisi keempat dengan laba bersih Rp 4,12 triliun, meningkat 584,1% YoY.

PT Buana Lintas Lautan Tbk (BULL) melengkapi lima besar setelah membukukan laba bersih US$ 80,04 juta, tumbuh 526% dibandingkan periode yang sama tahun lalu.

Grup Barito Pacific Lanjutkan Buyback Empat Saham, Total Capai Rp830,7 M

Daftar 30 saham Kompas100 dengan pertumbuhan laba tertinggi

Berikut daftar 30 emiten Kompas100 dengan pertumbuhan laba bersih tertinggi sepanjang Januari-September 2026 berdasarkan data BRI Danareksa Sekuritas:

Peringkat 1-10 

Peringkat 1-10

Peringkat Kode saham Laba bersih Pertumbuhan YoY 1 SSIA Rp 344,44 miliar 5.226,2% 2 INDY US$ 20,21 juta 4.118,3% 3 PSAB US$ 196,16 juta 660,1% 4 TINS Rp 4,12 triliun 584,1% 5 BULL US$ 80,04 juta 526% 6 GGRM Rp 4,52 triliun 308,6% 7 PTBA Rp 4,41 triliun 216,4% 8 INET Rp 58,06 miliar 199,7% 9 INCO US$ 147 juta 180,6% 10 PANI Rp 1,94 triliun 145,4%

Tonton: IHSG Menajak Hari ini, Berikut 10 Saham LQ45 dengan PER Terendah & Tertinggi (2 November 2026).

Peringkat 11-20

Peringkat Kode saham Laba bersih Pertumbuhan YoY 11 ESSA US$ 51,11 juta 139,9% 12 DEWA Rp 513,08 juta 114,6% 13 RATU Rp 25,09 miliar 113,2% 14 WIFI Rp 478,22 juta 83,9% 15 BKSL Rp 126,48 miliar 75,8% 16 RAJA US$ 31,08 juta 75,1% 17 ADRO US$ 516,56 juta 71,3% 18 HRTA Rp 898,87 miliar 56,1% 19 CPIN Rp 5,18 triliun 53,9% 20 ARTO Rp 298,08 miliar 49,7%

Peringkat 21-30

Peringkat Kode saham Laba bersih Pertumbuhan YoY 21 ANTM Rp 8,84 triliun 47,9% 22 INKP US$ 459,77 juta 41,1% 23 LSIP Rp 1,74 triliun 39,9% 24 CBDK Rp 1,82 triliun 39% 25 ERAA Rp 1,09 triliun 38,5% 26 ISAT Rp 4,92 triliun 37,2% 27 NCKL Rp 8,69 triliun 34,8% 28 AKRA Rp 2,21 triliun 34% 29 MYOR Rp 2,43 triliun 31,2% 30 ENRG US$ 72,81 juta 30,8%  

Daftar di atas memperlihatkan bahwa emiten dari berbagai sektor berhasil mencatatkan pertumbuhan laba bersih sepanjang sembilan bulan pertama 2026. Namun, pertumbuhan laba yang tinggi tidak serta-merta mencerminkan prospek saham ke depan karena investor tetap perlu memperhatikan keberlanjutan kinerja, kondisi keuangan, dan valuasi masing-masing perusahaan.

Sumber: https://money.kompas.com/read/2026/11/02/174334526/intip-30-saham-kompas100-dengan-pertumbuhan-laba-bersih-tertinggi.

Advertisements

Also Read

Tags